• VersicherungsDienste - echte Antworten rund um den Gesundheitsschutz
  • Versicherungsdienst - Vertrau lieber Experten

#echteantworten
rund um Gesundheitsschutz und Vorsorge

Das Internet bietet uns jede Menge Vorteile. Aber es hält auch auf eine Frage tausend Antworten bereit. Behalten Sie da noch den Überblick? Erkennen Sie, welche Antwort echt ist? Und welche fake? Wir glauben: Wenn es um die wirklich wichtigen Dinge – wie die eigene Gesundheit – geht, sollten Sie nicht irgendwem vertrauen. Sondern echten Experten. Wir liefern Ihnen echte Antworten. Als Experten für Gesundheitsschutz beraten wir Sie rund um Ihre Vorsorge – und darüber hinaus. Mit Expertise, den umfassenden Kern- und Zusatzleistungen der Versicherungskammer Bayern und einer ganzheitlichen Beratung tragen wir aktiv zum Schutz Ihrer Gesundheit bei. Dabei steht das Wohl unserer Kunden immer im Mittelpunkt. Ohne Wenn und Aber.
Noch Fragen? Wir freuen uns, Sie persönlich kennenzulernen.

Unsere Experten

in Bayern (nach PLZ)

Timo Schindelmann

Würzburger Str. 8
63739 Aschaffenburg

Telefon +49 6021 15545
Mobil +49 176 63423039
timo_schindelmann@ab.vkb.de
echteantworten.de/timo.schindelmann

Kerstin Messerer

Gebhardweg 1
81247 München

Telefon +49 89 588054540
Mobil +49 163 6030151
kerstin_messerer@vd-messerer.vkb.de
echteantworten.de/kerstin.messerer

Hannah-Katharina Scharff

Säntisstraße 48
81825 München

Telefon +49 89 23782133
Mobil +49 176 22780222
hannah_scharff@vd-hscharff.vkb.de
echteantworten.de/hannah.scharff

Ulrike Schmaderer

Heilig-Geist-Straße 9
83022 Rosenheim

Telefon +49 8031 4082239
 
ulrike_schmaderer@vd-schmaderer.vkb.de
echteantworten.de/ulrike.schmaderer

Frank Moser

Zugspitzstr. 80
85435 Erding

Telefon +49 8122 8686782
Mobil +49 178 8513470
frank_moser@vd-moser.vkb.de
echteantworten.de/frank.moser

Lina Peschl

Naupliaallee 18
85521 Ottobrunn

Telefon +49 89 122238492
 
lina_peschl@vd-peschl.vkb.de
echteantworten.de/lina.peschl

Matthias Missio

Naupliaallee 18
85521 Ottobrunn

Telefon +49 89 122238491
 
matthias.missio@vdagentur.de
echteantworten.de/matthias.missio

Alexander Guranti

Ulrichsplatz 15
86150 Augsburg

Telefon +49 821 50898809
Mobil +49 176 63333483
alexander_guranti@vd-guranti.vkb.de
echteantworten.de/alexander.guranti

Simon Wagner

Morellstraße 1
86159 Augsburg

Telefon +49 821 2623710
Mobil +49 152 09476891
simon_wagner@vd-wagner.vkb.de
echteantworten.de/simon.wagner

Robert Turewicz

Albert-Einstein-Str. 20
86399 Bobingen

Telefon +49 8234 9046206
Mobil +49 157 30702621
robert_turewicz@vd-turewicz.vkb.de
echteantworten.de/robert.turewicz

Unsere Experten

in der Pfalz

Björn Kratzius

Diakonissenstr. 29
67346 Speyer

Telefon +49 6232 3120014
Mobil +49 172 7925419
bjoern_kratzius@vd-kratzius.vkb.de
echteantworten.de/bjoern.kratzius

Unsere Experten

in Berlin-Brandenburg, Sachsen, Thüringen

Sylvia Gierschick

Fichtestraße 2
08527 Plauen

Telefon +49 3741 222701
Mobil +49 157 35707111
sylvia_gierschick@vd-gierschick.vkb.de
echteantworten.de/sylvia.gierschick

Jan Luderer

Bergstr. 60
09113 Chemnitz

Telefon +49 371 27241339
Mobil +49 177 4978352
jan_luderer@vd-luderer.vkb.de
echteantworten.de/jan.luderer

Gerd Mayn

Zehrensdorfer Str. 4
15806 Zossen

Telefon +49 33702 201818
Mobil +49 171 4545195
gerd_mayn@vd-mayn.vkb.de
echteantworten.de/gerd.mayn

Detlef Pauser

Friemarer Str. 12
99867 Gotha

Telefon +49 3621 3199544
Mobil +49 174 9694036
detlef_pauser@vd-pauser.vkb.de
echteantworten.de/detlef.pauser

Sie haben gute Gründe, uns zu vertrauen

Weil ihm der Schutz der Menschen am Herzen lag, gründete König Max I. vor mehr als 200 Jahren eine Versicherung. Dieser königliche Schutzauftrag und die damit verbundene besondere Fürsorge sind für uns bis heute Überzeugung und Verpflichtung. Unsere Aufmerksamkeit gilt zuerst unseren Kunden und ihrem Wohlergehen.

1811

gegründet
vom König Max I.

Weil ihm der Schutz der
Menschen am Herzen lag.

4000+

Beratungsstellen

Weil bei uns kurze Wege
lange Tradition haben.

22,7 Mio.

€/Tag für Leistungen

Weil wir unser
Versprechen halten.